nullПятница, 19.04.2024, 19:22
Свердловский союз лиц с ограниченными физическими возможностями и членов их семей
«Жизнь без барьеров»
The Sverdlovsk Union of Persons with Disabilities and Their Families Members "the Life without Barriers"
                                      город Свердловск Луганской области                         УКРАИНА
| RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 07

Равные среди равных

 

Улыбчивый худощавый парень сосредоточенно примеряется, разгоняется и пускает шар по дорожке. Недовольно морщится — не все кегли сбиты, но уже через мгновенье на его лице вновь появляется улыбка, и Василий идет за следующим. Недалеко от него изо всех сил пытаются бросить шар посильнее 8-летний Кирилл и 10-летняя Ангелина, брат и сестра. На их лицах столько восторга от самого процесса игры, что, кажется, и результат не очень-то интересен. За ними внимательно наблюдает Алексей, радуясь каждому удачному броску…
Василий, Ангелина, Алексей… Они разного возраста, у каждого свой характер, своя профессия, свои цели в жизни. Общее одно — судьба подвергла их нелегким испытаниям: кого-то с рождения, а кого-то — совершенно неожиданно, полностью изменив привычный ход жизни.
Диагноз Алексея — ДЦП. Это заболевание стало приговором для многих, но только не для этого молодого человека. Он сумел найти свое место в жизни, у него — хорошая работа, широкий круг общения и легкий, отзывчивый характер.
Диагноз Ангелины — лимфогранулематоз — стал страшным известием для всей ее семьи. Девочка прошла сложнейший курс лечения. Сейчас, к счастью, все наладилось. Однако страх перед болезнью остался. Я слышу его в голосе дедушки, рассказывающего историю внучки. Сама же она прекрасно чувствует себя и среди детей, и среди взрослых. А еще отлично рисует и искренне, от души умеет радоваться жизни.
Судьбу 29-летнего Василия в один момент изменила травма: во время ремонта автомобиль сорвался с подъемника и упал на него. В итоге — компрессионный перелом позвоночника, и счастье, что после удачно сделанной операции и реабилитационных мероприятий Василий полностью сохранил способность двигаться. «На память» от тех драматических событий в его позвоночнике остались металлические болты от пластин, которыми он был скреплен, и III группа инвалидности…
— Да, людям с инвалидностью жить непросто, и все же, даже если твой жизненный путь проходит через испытания, их можно и нужно преодолевать с достоинством и подавать пример другим, — говорит председатель общественной организации «Жизнь без барьеров» Григорий Калашников.
«Для цивилизованного общества не должно быть разницы между здоровыми людьми и людьми с особыми потребностями. Мы — равные среди равных», — говорит он.
В канун Международного дня инвалидов Григорий Николаевич собрал в боулинг-клубе «Свердловск-арена» членов ССЛОФВ «Жизнь без барьеров», их друзей и помощников — волонтеров Свердловского отделения ЛОДОО «Лугари». Почему именно здесь?
— В канун 3 декабря хотелось продемонстрировать всем людям с инвалидностью, как интересно и с пользой для здоровья можно провести время, — поясняет Г. Н. Калашников. — И что самое главное — сделать это вместе с людьми без серьезных проблем со здоровьем, чувствуя себя на равных с ними. «Свердловск-арена» — единственный в городе объект досуга, полностью доступный людям с инвалидностью. Во время строительства мы консультировали владельцев клуба по вопросам доступности, и они прислушались к нашим рекомендациям. Теперь, вы видите сами, даже колясочники чувствуют себя в боулинг-клубе удобно, без каких-либо ограничений. Здесь есть пандус на входе, выполнено понижение уровней полов между помещениями, доступный и специально оборудованный туалет — насколько я знаю, единственный в городе. Для меня «Свердловск-арена» — яркий пример социальной ответственности бизнеса перед громадой, равноправными членами которой являемся мы все.



Наталия АДАМОВИЧ, газета  "Заря Донбасса" от 07.12.2012г.

Просмотров: 504 | Добавил: Grin | Дата: 07.12.2012

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz