nullПятница, 19.04.2024, 17:20
Свердловский союз лиц с ограниченными физическими возможностями и членов их семей
«Жизнь без барьеров»
The Sverdlovsk Union of Persons with Disabilities and Their Families Members "the Life without Barriers"
                                      город Свердловск Луганской области                         УКРАИНА
| RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Декабрь » 28

      

Сделаем город удобным для всех!

Переступить высокий бортик тротуара, подняться по лестнице, перейти с этажа на этаж — это просто, но не для всех. «Люди задумываются о проблемах архитектурной барьерности лишь тогда, когда они сами или члены их семей страдают от проблем с передвижением, — говорит председатель общественной организации «Жизнь без барьеров» Григорий Николаевич Калашников. — Таких людей немало: инвалиды, пожилые граждане, родители с маленькими детьми, т.е. те, кто попадает под определение «маломобильная группа населения»... К сожалению, украинские граждане в большинстве своем пассивны, не заявляют о своих потребностях, не ведут диалог с властями, в результате власть зачастую даже не в курсе их проблем.

Общественная организация «Жизнь без барьеров» в очередной раз приняла участие и одержала победу в грантовом конкурсе Программы развития ООН «Участие граждан в процессе принятия решений на местном уровне» и сообщает о начале с 6 декабря 2010 г. реализации собственного проекта «Мониторинг городской программы обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к объектам жилищного и общественного назначения на 2008-2010 гг.» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Дании. Срок реализации проекта — 9 месяцев.

Основная цель проекта — объединить активных граждан для создания в городе и поселках безбарьерной жизненной среды, способствовать продуктивному диалогу между властью и общественностью, обеспечить участие граждан в принятии решений на местном уровне.

Реализация проекта направлена на преодоление в м. Свердловске и Свердловском районе Луганской области архитектурных и правовых барьеров, которые существуют для людей с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения (МГН) и существенно ограничивают их жизнедеятельность.

Проект предусматривает проведение мониторинга в городе Свердловске «Городской программы обеспечения беспрепятственного доступа людей с ограниченными физическими возможностями к объектам жилищного и общественного назначения на 2008-2010 гг.». Мониторинг будет включать проведение многочисленных аудитов доступности объектов социальной инфраструктуры, обозначения достижений и проблемных вопросов выполнения Программы, представления результатов органам власти и широкому кругу общественности. По результатам проведенной работы запланирована компания относительно разработки и принятия к финансированию городским советом новой редакции Программы на 2011-2013 гг., представление практических рекомендаций органам местного самоуправления и сотрудничество по решению проблем барьерности.

К работе в проекте приглашаются представители городских общественных организаций, депутаты, активные граждане и волонтеры при сотрудничестве с органами государственной власти с целью решения обозначенных проблем.

Любой из неравнодушных граждан нашей территориальной громады может присоединиться к участию в проекте ради конкретных преобразований в архитектурной доступности нашего города, сел и поселков. Пожилые, люди с инвалидностью и те, кто о них заботится, семьи с маленькими детьми, так или иначе, страдают от искусственно созданных архитектурных барьеров. Всего таких людей более половины населения. Одним это просто неудобно и затрудняет их передвижение, другие получают травмы, а иногда и вовсе находятся в социальной изоляции от общества. Только участие самих граждан в процессе принятия решений на местном уровне обеспечит создание и принятие городских программ, которые отвечают ожиданиям граждан нашей громады. Не будьте равнодушны, давайте сделаем город удобным для всех!

Справки и предложения мы готовы принять по телефонам:

(050) 976-21-87; (097) 326-64-64 и на веб-сайте организации: http://behinderte.ucoz.ru

Е-mail: schwarzgold@rambler.ru».

Руководитель проекта, Григорий Калашников.

Газета "Заря Донбасса", 5 января 2011г.


Ця публікація стала можливою завдяки проекту «Розвиток громадянського суспільства», який впроваджується Програмою розвитку ООН в Україні та фінансується Міністерством закордонних справ Данії протягом 2009-2012 рр.

 

Думки, висновки чи рекомендації належать авторам та упорядникам цієї публікації  і не обов’язково відображають погляди Програми розвитку Організації Об’єднаних Націй чи інших агенцій ООН.


Сайт Проекту ПРООН   http://csdp.org.ua

Просмотров: 545 | Добавил: Grin | Дата: 28.12.2010

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz