nullПятница, 29.03.2024, 02:41
Свердловский союз лиц с ограниченными физическими возможностями и членов их семей
«Жизнь без барьеров»
The Sverdlovsk Union of Persons with Disabilities and Their Families Members "the Life without Barriers"
                                      город Свердловск Луганской области                         УКРАИНА
| RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Определив задачу и поставив цель, возможно найти пути решения любой проблемы.
13:32
Определив задачу и поставив цель, возможно найти пути решения любой проблемы.
  Определив задачу и поставив цель, возможно найти пути решения любой проблемы.

 22 ноября 2013 года в Свердловском городском совете состоялось заседание «круглого стола». В  ходе мероприятия городские власти и представители разных социальных институтов  искали пути решения проблемных вопросов, которые возникают перед людьми с ограниченными физическими возможностями.


  За последние несколько лет в Украине для улучшения уровня жизни инвалидов было сделано немало: повысился размер пенсий и пособий для такой категории граждан, люди с ограниченными физическими потребностями обеспечиваются санаторно-курортными путёвками и средствами реабилитации, получают другие услуги, которые обеспечивает государство в рамках заложенного финансирования. По мере возможности помогают инвалидам и городские власти Свердловска: к потребностям инвалидов приспосабливаются при строительстве зданий и сооружений общего назначения, в результате чего в городе с каждым годом увеличивается количество учреждений, на входах в которые построены пандусы, появились транспортные услуги (социальное такси) и специализированный транспорт для пассажирских перевозок (большие автобусы с низким порогом и местами для инвалидов-колясочников). Каждый год дети-инвалиды получают новогодние подарки.  Конечно же, это несоизмеримо мало в сравнении с тем, что необходимо этим людям для того, чтобы чувствовать себя защищёнными и иметь уверенность в завтрашнем дне. А потому, не смотря на  позитивные изменения, проблемы есть и их необходимо рассматривать и решать.

      Григорий Калашников, как лидер общественной организации «Жизнь без барьеров» знает о проблемах инвалидов не понаслышке, а потому, по роду своей деятельности защищает права этой категории людей, внося от их имени предложения на заседаниях органов местной власти. По его утверждению, одна из серьёзных проблем состоит в том, что в городе Свердловске инвалиды плохо обеспечиваются средствами медицинского назначения. «Программа реабилитации инвалидов должна финансироваться, в рамках чего медицинские учреждения закупали бы и выдавали инвалидам необходимые средства.  Это жизненно необходимо для тех людей, у которых сложилась трудная жизненная ситуация в вопросе здоровья» - заявил лидер организации «Жизнь без барьеров», - «Согласно статистики, при средней потребности инвалидов в средствах медицинского назначения 200-800 гривен в месяц, людям отказывают в них ввиду отсутствия финансирования». В связи с этим, Григорий Калашников предложил утвердить финансирование Программы реабилитации инвалидов на 2014 год, заложив реальную сумму, необходимую для этих нужд.
Григорий Калашников поднял вопрос о финансировании общественных организаций из городского бюджета и настаивал на том, чтобы вся финансовая поддержка распределялась исключительно на условиях конкурса проектов. Обсуждение данного вопроса перешло в острые  дискуссии, так как председатель организации ветеранов войны и труда Владимир Родионов с этим не согласился, считая финансовую поддержку ветеранов приоритетной.
Секретарь Свердловского городского совета Сергей Вивденко уверил: «Мы видим и понимаем трагизм ситуации. Программа должна быть, но в рамках возможного финансирования бюджета. Мы все по одну сторону проблемы. В вопросах улучшения качества жизни инвалидов мы, начиная с малого, насколько могли, наращивали объёмы помощи. Но сегодня многое решает экономическая составляющая государства, а потому в условиях дефицита мы вынуждены расставлять акценты. Мы очень часто стоим перед выбором, ведь для того, чтобы обеспечить одну статью необходимых расходов, мы вынуждены урезать другую, не менее  важную».

     Заместитель начальника управления здравоохранения Игорь Навродский отметил, что «по мере возможности проблемы инвалидов со стороны медицины решаются. Но необходимо учитывать, что в условиях дефицита приходится решать и глобальные проблемы».

     Директор Территориального центра Руслан Лобанёв утверждает, что город делаем многое для такой категории граждан и предложил Григорию Калашникову  активнее сотрудничать в этом вопросе: «Мы должны работать в тандеме с общественными организациями для инвалидов, чтобы реально приблизить социальные услуги к людям с ограниченными физическими возможностями».

       В решении озвученной проблемы было положено начало: при формировании бюджета на 2014 год по линии здравоохранения решено заложить 20 тыс. гривен для обеспечения инвалидов средствами медицинского назначения, после чего вопрос был снят с повестки дня.

     В ходе заседания круглого стола было рассмотрено ещё много вопросов среди которых обеспечение инвалидов рабочими местами, реализация реабилитационных программ. Об этом направлении работы рассказал лидер общественной организации «Мужество» Александр Гончаров: «Мы призваны поддерживать людей, попавших в беду и потерявших здоровье. Многие из них по причине вынужденной усидчивости способны проявлять себя в творчестве. Работы наших мастеров номинируются на всевозможных выставках. Рабочие места мы тоже развиваем на базе ремесленничества и на сегодняшний день это представлено успешно функционирующей швейной мастерской».

    Заместитель городского головы Наталья Исаева отметила, что проблемы инвалидов не остаются незамеченными и по мере возможности Свердловский городской совет старается их решать. На сегодняшний день сделано всё возможное в вопросе предоставления услуг данной категории граждан, но, по прежнему, сложно решаются проблемы, связанные с большими финансовыми затратами.

 

Олеся Зимина, заместитель начальника отдела
по вопросам внутренней политики, связям с общественностью,
по делам печати и информации

Просмотров: 715 | Добавил: Grin
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz