nullПятница, 19.04.2024, 07:45
Свердловский союз лиц с ограниченными физическими возможностями и членов их семей
«Жизнь без барьеров»
The Sverdlovsk Union of Persons with Disabilities and Their Families Members "the Life without Barriers"
                                      город Свердловск Луганской области                         УКРАИНА
| RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Июнь » 11 » ЗАКОН "О ДОСТУПЕ К ПУБЛИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ": 10 ПОЗИЦИЙ, ПОЛЕЗНЫХ ДЛЯ КАЖДОГО
19:58
ЗАКОН "О ДОСТУПЕ К ПУБЛИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ": 10 ПОЗИЦИЙ, ПОЛЕЗНЫХ ДЛЯ КАЖДОГО

ЗАКОН "О ДОСТУПЕ К ПУБЛИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ":

10 ПОЗИЦИЙ, ПОЛЕЗНЫХ ДЛЯ КАЖДОГО


С 9 мая вступил в силу Закон Украины «О доступе к публичной информации».

Вы имеете право запросить у органа власти любую информацию, которой он владеет. У чиновника есть лишь 3 исключения, которые  позволяют не дать Вам информацию, Даже если в документе, которым Вы интересуетесь, есть засекреченная информация, Вам обязаны его предоставить.

 





Для всех, небезразличных граждан, - 10 позиций закона, которые наиболее существенны:


1. Вы имеете право запросить у органа власти любую информацию, которой он владеет.
Генеральный план развития  города, формулу Ваших коммунальных тарифов, условия тендеров на питание Ваших детей в садике - Вы имеете право это знать. Независимо от того, касается Вас эта информация или нет, и даже независимо от того, в каком городе Вы проживаете.

2. У чиновника есть лишь 3 отговорки, которые позволяют не дать Вам информацию: тайна (например, государственная или банковская), конфиденциальная информация (например, Ваши персональные данные, которыми владеет налоговая) или служебная информация (внутренняя переписка или черновики решений).
На практике это значит, что Вы вправе требовать четкой ссылки на закон, если какую-то информацию от Вас будут пытаться скрыть.


3. Даже если в документе, которым Вы интересуетесь, есть засекреченная информация, Вам обязаны его предоставить, заретушировав секретные данные.
Эта позиция особенно важна при общении с военными или правоохранителями: они не обязаны раскрывать, сколько у нас истребителей или как звать оперативника, интегрированного в преступный синдикат. Но эти исключения нельзя использовать, чтобы скрыть другую - несекретную информацию.

4. Вам должны дать информацию, которую Вы просите, за 5 рабочих дней. Если же эти данные касаются жизни или здоровья граждан, ее обязаны предоставить за 48 часов.
Ответ могут задержать до 20 рабочих дней, если нужно собрать большой объем информации. Но об этом Вам должны сказать на протяжении первых 5 дней и обосновать причину подобной задержки.

5. Вы имеете право получить любую информацию о бюджетных средствах.
Это касается не только органов власти, но и государственных предприятий или частных компаний, которые получают деньги от налогоплательщиков. Исключения касаются лишь расходов, связанных с Вооруженными силами, а также с оперативной работой СБУ, милиции и прокуратуры.
Это значит, что отныне каждый имеет право знать подробности тендеров на строительство дорог, ремонт школ или условия, на каких городская власть предоставляет нам те или иные платные «услуги».

6. Вы имеете право ознакомиться с декларацией доходов кого-либо, кто занимает выборную должность (от президента до сельского головы) или работает на высокой должности в государственных структурах (1-2 ранг).
Если бы данный закон действовал раньше, журналистам не приходилось бы с боем вырывать информацию о доходах высокопоставленных чиновников.

7. Все органы власти обязаны оглашать свои решения на протяжении 5 дней. Причем если у органа власти есть Интернет - сайт, это решение обязательно должно там появиться.
Это значит, например, что городской совет на протяжении 5 дней после сессии, на которой утвердили решение о создании новой свалки под городом, должен сообщить об этом своим избирателям.


8. В помещении органа власти Вам обязаны предоставить место для ознакомления с документами.
Закон позволяет Вам прийти в официальное помещение со своим фотоаппаратом, сканером или блокнотом, чтобы скопировать документ.

9. До 10 страниц документов Вам должны скопировать бесплатно.
Если же объем больше, расценки за копирование должны быть зафиксированы официальным документом и не должны быть выше предельной суммы, которую утверждает правительство.
 

10. Если Вам не дали информацию, которая Вам нужна, то у Вас есть два пути добиться справедливости - пожаловаться руководителю органа власти или обратиться в суд. Согласно изменениям в Кодексе про административные правонарушения, чиновник, который опоздал с ответом или поленился ответить качественно, может быть оштрафован на 425-850 гривен.

Заместитель председателя общественного совета

при Свердловском горисполкоме,

                                                                      Григорий Калашников.


Просмотров: 1938 | Добавил: Grin
Поиск
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz