nullПятница, 29.03.2024, 06:03
Свердловский союз лиц с ограниченными физическими возможностями и членов их семей
«Жизнь без барьеров»
The Sverdlovsk Union of Persons with Disabilities and Their Families Members "the Life without Barriers"
                                      город Свердловск Луганской области                         УКРАИНА
| RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Те, кто сильнее всех…
14:41
Те, кто сильнее всех…
Те, кто сильнее всех…

В канун Международного дня инвалидов в исполкоме горсовета состоялось заседание «круглого стола» с участием представителей общественных организаций «Жизнь без барьеров», УТОГ, «Союз Чернобыль», общества слепых, руководства УТСЗН, исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, управления ПФУ в г.Свердловске и др. «Поиск путей решения проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями» — такова была тема, вынесенная для обсуждения.
Открывая заседание, заместитель городского головы Н. Н. Исаева подчеркнула стремление правительства создать равные условия для реализации в общественной и политической жизни для всех категорий граждан, в том числе инвалидов, напомнила о том, что сделано для этого в нашем городе.

Начальник УТСЗН И.В.Попова отметила, что по статистике в Свердловске на каждые 1000 человек приходится 54 инвалида, из которых 11 % имеют первую группу, 35 % — вторую, 49 — третью, 6 % — дети-инвалиды. Основное направление их социальной защиты — предоставление денежной помощи, средств реабилитации и протезирования, установление опеки. Одно из предложений, которое на протяжении 5 лет лоббировали активисты общественных организаций инвалидов, нашло отражение и в инициативах Президента Украины В.Януковича. Сегодня человек с ограниченными физическими возможностями может самостоятельно выбирать завод-изготовитель и инвалидную коляску и тем самым стимулировать те предприятия, чья продукция действительно отвечает необходимым требованиям и удобна в использовании. Однако в этом вопросе есть и недоработки, о которых сказал Григорий Калашников. Так, инвалид не всегда знает, какой именно модели необходима коляска, а ответственность за ее выбор возложена на специалистов УТСЗН, в то время как специалисты-медики более компетентны в этом вопросе.
Свое мнение по этому вопросу высказали все участники «круглого стола», и были единогласны: тип и модель коляски должны определять специалисты МСЭК, как и вносить свои рекомендации в программу реабилитации инвалида. В заключение было решено направить предложения о внесении изменений в порядок подбора средств реабилитации в Главное управление труда и социальной защиты.

3 декабря в ДК им. Свердлова состоялось мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Ему предшествовала выставка необычайно красивых и разноплановых работ, многие из которых сделаны руками детей. Это весомый результат работы в рамках проекта «Создание модели социального партнерства в сфере реабилитации детей с особенными потребностями на пути организации инклюзивного обучения в г. Свердловске и районе», цель которого — предоставить всем детям громады равные возможности для учебы и творчества.
Тема равных возможностей звучала в выступлениях заместителя городского головы Н. Н. Исаевой, председателя правления ССЛОФВ «Жизнь без барьеров» Г.Н.Калашникова.
В этот день чествовали спортсменов с ограниченными физическими возможностями — Виолетту Борисенко, Александра Зубаня, Евгения Гайдедея, Виталия Дудченко, Николая Кондратова, Романа Костикьяна, Юрия Лукьянца, Евгения Молоканцева, Константина Саввина и Николая Швороба.
Грамоты и денежные премии вручены членам областной организации Украинского общества глухих О. Усовой, Н. Кондратовой; областной организации Украинского общества слепых Е.Яцковой, В.Горелкину; ССЛОФВ «Жизнь без барьеров» Л.Панкратовой, а также спонсорам, поддерживающим интересы этой категории свердловчан.
Просмотров: 488 | Добавил: Grin
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz