nullЧетверг, 25.04.2024, 08:58
Свердловский союз лиц с ограниченными физическими возможностями и членов их семей
«Жизнь без барьеров»
The Sverdlovsk Union of Persons with Disabilities and Their Families Members "the Life without Barriers"
                                      город Свердловск Луганской области                         УКРАИНА
| RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 30
Мы побывали в стране счастливых людей

С 28 августа по 3 сентября состоялась

учебная поездка представителей

украинских организаций гражданского

общества и органов власти

в столицу Дании — Копенгаген. В

ней приняли участие руководители

собственных проектов, которые

реализовывались при поддержке

Программы развития ООН (ПРООН)

«Развитие гражданского общества».

В составе делегации от общественной организации «Свердловский союз лиц с ограниченными физическими возможностями и членов их семей «Жизнь без барьеров» были я, председатель правления организации и руководитель двух реализованных проектов при поддержке ПРООН, и Наталья Смирнова, ассистент руководителя проекта. Нам предстояло ознакомиться с ситуацией в Дании относительно укрепления прав человека и демократических ценностей, а также роли организаций гражданского общества в устройстве страны. Для нас были организованы занятия с тренерами Датского института прав человека, а также многочисленные ознакомительные визиты в офисы общественных организаций национального уровня, в том числе тех, которые занимаются защитой прав людей и инвалидностью. Были мы и в здании парламента, кстати, он расположен в королевском дворце. Именно общественные организации в Дании играют важнейшую роль в функционировании государственной машины.

Аналитики из Университета Кембриджа заключили: самые счастливые люди живут в скандинавской Дании. Согласно исследованию 97 % граждан Дании считают себя счастливыми людьми. Забегая вперед, скажу, что датчане построили такой уровень социализма, который нам даже не снился во времена СССР. Судите сами: в стране образование любого уровня и медицина абсолютно бесплатны, причем всех граждан лечат одинаково хорошо, не взирая на статус. Там все равны, причем абсолютно. Лишь 53 % жилой недвижимости находится в частной собственности, остальное — это социальное жилье, которое предоставляется бесплатно, человек оплачивает лишь коммунальные услуги на его содержание. Очереди на такое жилье тоже не существует, разве что в очень престижных районах. Социальное жилье начали строить в 1935 году, чтобы избежать миграции молодежи на службу в фашистской Германии. Король и правительство поступили мудро, заняв молодежь на стройках социального жилья и им же их обеспечив. Управление жилым фондом — по типу наших ОСМД, которые объединились в общегосударственную организацию, развиваются и решают все проблемы самостоятельно без опеки государства. Социальное жилье по качеству ничем не уступает частному. Все здания снаружи сохраняют облик старины, но на самом деле имеют все современные новации по энергосбережению и комфорту жизнедеятельности. Например, стеклопакеты и рамы окон замаскированы под старину. Именно облик сказочного города привлекает поток туристов, а это стабильный доход в бюджет государства. Нам повезло, мы жили в самом центре Копенгагена — в гостинице SCANDIK WEBERS среди замков и каналов с яхтами. Государственный строй Дании — конституционная монархия. Королева осуществляет законодательную власть совместно с однопалатным парламентом — фолькетингом. Но ее роль больше «театральная», она занята торжественными приемами глав государств, что не отвлекает премьер-министра от практического управления государством. Но датчане не желают упразднять монархию, один доход от туризма составляет весомую долю, а королевские церемонии их очень привлекают.

 

Дания — страна велосипедистов


На улицах Копенгагена с населением более 1 млн. жителей никогда не бывает автомобильных пробок.

Подавляющее большинство жителей передвигаются по городу на велосипедах: и министры, и депутаты всех уровней, да хоть кто! Если датчане покупают автомобиль, обычно те, кто живет далеко за городом, то предпочитают малолитражки: в городе иметь машину не имеет никакого смысла. Ландшафт страны ровный, проехать на работу и с работы на велосипеде одно удовольствие, да и здоровью большой плюс. Потому там редкость увидеть полного человека. Секретарь датского парламента при встрече поведал, что прежний министр иностранных дел (женщина) 15 последних лет ездила на работу принципиально на велосипеде, а действующий премьер-министр участвует в ежегодной велогонке Копенгаген-Париж. Сам секретарь на работу приезжает на авто лишь потому, что живет за 35 км от места работы. На вопрос, бывают ли в парламенте случаи блокирования трибуны или потасовки между депутатами, ответил, что такого никогда не было. Если депутатские фракции не смогут договориться, то это означает конец их политической карьере.

В зал заседания парламента любой гражданин страны может зайти так же просто, как в магазин, и послушать, чем занимаются их избранники. Возможно ли такое в Киеве или Москве? Еще мы ознакомились с работой секретариата Омбудсмена — это по аналогии с нашим уполномоченным парламента по правам человека. Права человека и гражданина в Дании на первом месте, и государство существует ради гражданина. У нас, к сожалению, наоборот.


Просмотров: 897 | Добавил: Grin | Дата: 30.09.2011

продолжение

Государство — ради гражданина


Вспомните, как свердловчане пытаются решить свои проблемы, например, в Налоговой администрации, Пенсионном фонде, УТСЗН, Центре занятости…. Везде мы каждый раз в каждом кабинете вынуждены доказывать, что мы граждане, что еще живы, что не мошенники. Мы носим кипы ксерокопий своих документов, заверяем их своими подписями, заполняем формы письменных запросов для получения справок и много других действий сомнительно нужности. А то как будто в их компьютерах нет о нас подробной информации, они же ее собирают и хранят. Мне, как и всем украинцам давно опротивел этот процесс, ориентированный на содержание армии госслужащих за наш счет, а никак не на помощь гражданам. В Дании же все просто. В Дании работает единая «Служба помощи гражданам», куда можно обратиться лично или позвонить. Здесь нет внутренних паспортов, а лишь свидетельство обязательного социального страхования с идентификационным кодом. Например, чтобы сообщить властям об изменении места жительства, достаточно просто позвонить по телефону в эту службу и ему поверят. При личном визите, сообщив лишь свой код, человек дает задание любому свободному на эту минуту сотруднику службы решить его проблему будь то по вопросам налогообложения, пенсии или пособия, а знать, где именно находятся эти учреждения, гражданам нет надобности. Занимает запрос 5-10 минут. Спустя некоторое время ему сообщают любым удобным для него способом, по телефону, письменно или E-mail. Работают датчане мало. Учреждения и магазины открываются в 9 часов, а закрываются в 16. Лишь двери продуктовых супермаркетов открыты до 19 часов. Качество продуктов очень высокое. Отведав там множество натуральных сыров, понимаешь, что у нас твердый сыр — это не есть продукт брожения кисломолочных бактерий, а что-то суррогатное, неживое. Единственное, что нам не понравилось, то это  питание по типу «шведского стола», хоть и качественная, но «сухомятка». Правда, «неправильное», на наш взгляд, питание датчане компенсируют ездой на велосипеде. Кстати, женщины почти не пользуются косметикой, все такие, как создала матушка-природа.

 

О воде и не только


Воду датчане пьют часто и много, прямо из водопроводного крана. Даже на серьезных заседаниях ее просто наливают в графины и ставят на стол. Она чистейшая, без запаха хлора и ржавчины. В водопровод вода поступает из артезианских источников и давно не по железным трубам, плюс системы очистки. С экологией та же позитивная картина. Нет ядерных электростанций и прочих вредных производств. Чистота повсюду. В каналах вода прозрачная и никому в голову не приходит идея бросить туда пустую бутылку или окурок. И так везде, культура. Погода была 15-20 градусов, каждый день кратковременный дождик, но теплый. Рано утром улицы с большим скоплением туристов чистят машины-пылесосы, их привозят в трейлере и за считанные минуты производится уборка. Потом их перевозят на другие улицы. На дорогах полное отсутствие рекламных биг-бордов, есть одни дорожные знаки. Я считаю это правильно, нечего уродовать великолепие архитектуры города. На улицах тихо, из кафе и ресторанов музыку не слышно. Повсюду энергосбережение. В гостинице с помощью ключа-карточки не только отпирается входная дверь, но и подключается все электрооборудование номера. Уходя, номер обесточивается, кроме холодильника. Свет в холлах включается по датчикам движения пока есть присутствие человека. Энергозатратные лампы накаливания давно запрещены на территории Евросоюза.

 

Честность, равенство и справедливость

Налоги в стране большие, около 50 % от дохода граждан, но люди видят, на что они расходуются. Если ежемесячный доход человека составляет менее 1200 евро — он за чертой бедности и ему полагаются дотации. Большинство датчан имеет членство в какой-либо общественной организации. В ассоциации магистров, людей с высшим образованием, размер членских взносов за год составляет 500 евро (примерно 1 % их годового дохода). Исходя из этого, можно прикинуть размер их зарплат. Так почему же такая маленькая страна так богата? Они не только создали все условия для достойной жизни, но и спонсируют демократические преобразования в других странах, в том числе и в Украине. По-моему, по причине неукоснительного выполнения двух принципов: равенство и справедливость. Там нет воровства как во власти, так и среди граждан. Все платят одинаковые налоги. Сколько положил за трудовую жизнь в пенсионный «котел», такую пенсию потом и получил, будь ты министр или учитель. У нас не так: из пенсионного котла при равном вложении чиновник получит куда больше, чем обычный труженик.

Просмотров: 612 | Добавил: Grin | Дата: 30.09.2011

продолжение

Общественные организации в Дании


Они являются самым важным звеном в управлении государством. Именно они, будь то профсоюзы или любое другое объединение граждан, диктуют властям свое видение в решении проблем. Наша подгруппа в ходе очных визитов ознакомилась с работой общественных организаций инвалидов национального уровня. Самая старая (Dansk Handicap Forbund) была основана еще в 1925 году и объединяет в себе крупные региональные организации. Правительство и парламент при малейшем изменении законодательства всегда спрашивает у них одобрения. Они также получают финансирование от местных муниципалитетов, но не просто так, а за общественно-полезную работу для громады. Но и сами финансово и материально сильны настолько, что финансируют социальные проекты в других странах, даже в Африке. Как на примере работы службы помощи гражданам, общественные организации предоставляют административные услуги для населения, а муниципалитеты просто оплачивают их работу. Безбарьерная жизненная среда для маломобильных групп населения создана давно, но с подписанием Данией Конвенции ООН по правам инвалидов набирает новый виток развития. Украина тоже ратифицировала эту Конвенцию, но результат исполнения ее требований довольно призрачный. Первый и последний вагоны электричек оборудованы подъемниками для инвалидных колясок. Большинство автобусов также, но люди ими пользуются неохотно, предпочитая по типу нашего социальное такси, или передвигаются на собственном автомобиле. При желании купить авто, инвалиду выплачивается солидная компенсация. По закону это есть и у нас, только часто инвалиду жизни не хватает дождаться своей очереди. С 2008 года все новые здания строятся неукоснительно с элементами доступности. Как правило, во всех общественных зданиях специально оборудованы туалеты, в них чистота идеальная. По улицам мы передвигались свободно, бордюров выше 5 см там нет, а на перекрестках полностью понижены. Я думаю, это давно делалось для велосипедистов, а они главный электорат страны и не дай Бог ущемить их права, для них вдоль всех дорог есть велосипедные дорожки. На всех светофорах есть блоки звукового оповещения для слабовидящих. Законопослушность датчан начинается уже в том, что даже пешеход на красный свет с места не сдвинется. Наши коллеги также посетили с визитом тюрьму и полицейский участок. Уровень преступности в Дании очень низкий. В Украине на 100 тыс. населения в тюрьмах отбывают наказание по разным данным от 310 до 700 человек, причем за тяжкие преступления с длительным сроком. В Дании на 100 тыс. населения всего 70 человек, большинство из них со сроком 1-2 месяца за нарушение правил дорожного движения и подобное. А настоящих уголовников там мало. Непонятны мотивы для совершения преступлений, когда государство обеспечивает минимальный, но достойный уровень жизни, нужно быть просто ненормальным, чтоб угодить в тюрьму.

Результаты нашей учебной поездки и отчеты участников лягут в основу дальнейшей работы проекта «Развитие гражданского общества» в Украине. Я привез массу материала и новых знаний, что и на местном уровне непременно принесет пользу развитию моей организации и городу в целом. Есть планы по активизации работы общественного совета при горисполкоме, где я являюсь заместителем председателя, чтобы он стал действенным звеном совместной работы граждан и органов власти. К сожалению, в Украине участие граждан в процессе принятия решений на местном уровне очень слабое. Мы ограничиваемся представительской демократией — передаем полномочия народовластия на выборах депутатам всех уровней, а дальше они сами по себе, народ сам по себе. Механизмы прямой демократии — общие сборы граждан и референдумы, решения которых являются также обязательными для исполнения властями, мы не применяем, а могли бы. Даже на уровне сельских громад активность граждан очень низкая. Для этого нужны по-настоящему компетентные лидеры с прогрессивным мышлением, а где их взять? Кто имеет такие данные, тот предпочитает применить свои силы и знания в бизнесе или во власти в основном на благо своей семьи, но не на благо общества. Это можно оправдать разочарованием в государственной политике за последние 20 лет, ориентированной совсем не на благо гражданина. Но мы должны не просто надеяться на перемены к лучшему, а своим трудом их приближать. А этому нужно учиться, чтобы профессионально и компетентно представлять свои интересы в громаде.

 

Григорий Калашников,

                                                председатель правления ССЛОФМ «Жизнь без барьеров»

Просмотров: 502 | Добавил: Grin | Дата: 30.09.2011

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz