nullЧетверг, 28.03.2024, 14:04
Свердловский союз лиц с ограниченными физическими возможностями и членов их семей
«Жизнь без барьеров»
The Sverdlovsk Union of Persons with Disabilities and Their Families Members "the Life without Barriers"
                                      город Свердловск Луганской области                         УКРАИНА
| RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 17
Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению инвалидов автомобилями, который поддержали 342 народных депутата.

Закон вносит изменения в ряд законодательных актов социальной направленности с целью урегулирования порядка обеспечения инвалидов автомобилями (в том числе и такими, которые признаны гуманитарной помощью).

В частности, вводится единая терминология механизма предоставления автотранспорта (безвозмездно или на льготных условиях, оборудованных приспособлениями для ручного управления или с обычным управлением и т. п). Закон также устанавливает права по передаче автомобиля, выданного инвалиду через органы социальной защиты населения, в собственность членам его семьи в случае смерти такого инвалида, а также права на отчуждение автомобиля, признанного гуманитарной помощью. Законом устанавливается, что "после смерти инвалида, ребенка-инвалида автомобиль, признанный гуманитарной помощью, которым инвалид будет пользоваться менее 10 лет, может быть передан безвозмездно в собственность членам его семьи в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины".

В ходе обсуждения проекта данного закона народные депутаты также поддержали поправку, в соответствии с которой Кабинету Министров не предоставлено право "устанавливать дополнительные условия, которыми ограничивается право инвалидов получать автомобили".

Парламент также поддержал в первом чтении проект закона "О дополнении Закона Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине (по бесплатной стоянке транспортных средств)". За решение проголосовали 282 депутата.

Законопроектом предлагается дополнить закон об основах социальной защищенности инвалидов требованием по обеспечению владельцами площадок для стоянки транспорта выделение и обустройство специальных мест для стоянки транспортных средств общего и специализированного назначения, которые перевозят инвалидов, в объеме 10 процентов от общего количества, но не менее как для одного транспортного средства, с обозначением соответствующими дорожными знаками и разметкой. При этом за пользование местом для стоянки указанных транспортных средств плата не взымается.
Просмотров: 644 | Добавил: Grin | Дата: 17.12.2009

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz