nullЧетверг, 28.03.2024, 22:34
Свердловский союз лиц с ограниченными физическими возможностями и членов их семей
«Жизнь без барьеров»
The Sverdlovsk Union of Persons with Disabilities and Their Families Members "the Life without Barriers"
                                      город Свердловск Луганской области                         УКРАИНА
| RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Ноябрь » 12
null«Создание для больных сахарным диабетом благоприятных условий их социальной адаптации является на сегодня одной из главных задач областной власти», − об этом заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Хунов во время открытия Всеукраинской конференции «Медико-социальные аспекты реабилитации больных сахарным диабетом».
Конференция, организованная Национальной Ассамблеей инвалидов Украины и Луганским областным обществом больных сахарным диабетом, проходит в Луганске накануне Всемирного дня диабета, который отмечается 14 ноября. В течение двух дней ее участники обсудят проблемы координации действий представителей власти и общественных организаций в сфере социальной защиты инвалидов-диабетиков, обеспечения больных препаратами, понижающими уровень сахара в крови и ознакомятся с опытом Луганщины в этом направлении, а также с опытом работы детского диабетического общества из Днепропетровска. В рамках конференции они побывают в Межрегиональном центре психолого-медикосоциальной и профессиональной реабилитации инвалидов в Луганске и в Луганском областном центре реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями «Відродження».
По словам Юрия Хунова, проблема диабета − одна из наиболее актуальных во всем мире. По масштабам эта болезнь занимает 3-е место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Всего в мире насчитывается более 200 млн. больных сахарным диабетом. В Украине их более 1 млн. человек, в Луганской области − около 50 тыс. чел., из них 380 детей.
На Луганщине эндокринологическая служба имеет развитей сеть медицинских и реабилитационных учреждений, действуют десятки общественных организаций, занимающихся проблемами диабетиков. Луганщина одна из первых в Украине создала единый реестр диабетиков, который дает возможность медикам более точно определить для области потребность различных видов инсулинов и обеспечить ими нуждающихся больных. Как сообщил Юрий Хунов, на прошлой неделе в области состоялась всеукраинская научно-практическая конференция врачей-эндокринологов. Ученые Луганщины, Киева, Харькова, Донецка, Днепропетровска обсуждали проблемы и делились опытом разработки и использования новых разработок в диагностике и лечении сахарного диабета.
В нынешней конференции, посвященной проблемам реабилитации диабетиков, принимают участие не только медики, но и представители общественных организаций инвалидов, больных сахарным диабетом из Луганска и области, Донецка, Днепропетровска и Киева. В ходе ее открытия заместитель губернатора Луганщины Юрий Хунов вручил грамоты облгосадминистрации и облсовета и ценные подарки активистам инвалидного движения.

Просмотров: 668 | Добавил: behinderte | Дата: 12.11.2008

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz